Зимующие птицы

Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев… Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране.

Экологическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с птицами родного края выбрано не случайно. Взрослые должны воспитывать у детей бережное отношение к птицам, нашим верным друзьям, и привлекать их к созданию хороших условий жизни для пернатых.

В младшей группе «Скворушки» МБДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик» воспитатель Афанасьева Е.А.  на занятиях по ознакомлению с окружающим миром знакомят детей с зимними птицами, ведут работу по формированию осознанно-правильного отношения к ним. С удовольствием малыши поют песенки о птицах, стараясь им подражать.

Потешки и прибаутки главными героями, которых являются птицы, помогают воспитателям активизировать речь детей. Слушая потешки, у детей воспитывается любовь к птицам, а обыгрывая потешки, дети с удовольствием повторяют их движения.

На прогулках дети обращают внимание на птиц, наблюдают за их поведением, любуются внешним видом пернатых.

Птицы – наши друзья! Они украшают нашу природу, нуждаются в поддержке человека. Надо им помогать всегда!