От А до Я: учим алфавит

Л.А.  Полевая.

МБДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик»

А – это арбуз, Б – барабан – обычно именно с этих красочных картинок и начинается знакомство ребёнка с 33 буквами русского алфавита. Правда, сегодня проверенному временем и многими поколениями букварю приходится потесниться. Ведь современным родителям постоянно предлагают всё новые и новые методики изучения алфавита. Как не потеряться в этом многообразии?

Букварь

Многие родители наверняка отмахнутся от новых веяний и сделают выбор в пользу старого доброго букваря. Впрочем, почему обязательно старого? Сегодня на полках магазинов представлен огромный ассортимент азбук, начиная от классических советских, заканчивая современными с яркими красочными иллюстрациями и стихами.

Электронная азбука

Современная альтернатива букварю для самостоятельных малышей, которые могут позаниматься и без ежеминутной поддержки мам и пап. Ребёнку достаточно нажать на нарисованную букву, как книга тут же во всеуслышание огласит её звучание, или даже проиграет песенку или прочтёт стихотворение на эту тему.

Кубики

Разноцветные кубики с буквами, пожалуй, есть в арсенале каждого дошкольника. Деревянные, пластмассовые или тряпичные помогут не только запомнить всех представителей алфавита, но и составить из них элементарные слова. А так как самыми знакомыми и близкими являются, как правило, «мама» и «папа», при покупке обращайте внимание на то, чтобы эти буквы в наборе обязательно повторялись.

Магниты на холодильник

Так уж вышло, что к холодильнику тянет не только взрослых, но и детей. И если родители в основном любят ежечасно им хлопать, проверяя содержимое, то интерес маленьких обитателей квартир часто фокусируется на магнитах. Почему бы не воспользоваться этим и не использовать магниты в виде букв? Их можно прилепить на уровне взора ребёнка на дверцу либо приобрести специальную магнитную доску.

Стикеры

Не секрет, что очень часто мы запоминаем то, что в принципе учить и не собирались, просто оно всё время было на виду. Почему бы не воспользоваться этим уникальным свойством? Расклейте стикеры  с буквами по дому на вещи, соответствующие символам. Например, букву «К» на книгу, а «У» на утюг. Просто называйте всё своими именами, акцентируя внимание на буквы. Ребёнок будет видеть стикеры и машинально запоминать нужную информацию. А выучив алфавит, можно воспользоваться данной методикой для запоминания целых слов.

Среди психологов до сих пор не утихают споры, во сколько же лет ребёнку лучше всего начинать учить алфавит. Но большинство из них всё же говорят о том, что оптимальный возраст для обучения – 3-4 года. Выделяйте для игр с буквами хотя бы 15 минут в день, чередуйте методики, и результат не заставит себя ждать.