Материально – техническая база МБДОУ, как одно из условий реализации основной образовательной программы дошкольного образования

ФГОС  направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации. В то же время, он работает на развитие маленького ребенка. И основная задача детских садов – создавать условия, при которых  дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развит и мотивированным переходит на следующий уровень образования.

Большая роль в эффективности качества образовательного процесса в детском саду отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. 

Многим садам, в частности и нашему детскому саду, придется очень многое менять, а для этого нужно серьезно работать над повышением материально – технического обеспечения МБДОУ. Прежде чем перейти на ФГОС необходимо здания и территорию детского сада привести в соответствие, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26).

Что же значит выражение «Соответствовать современным требованиям?»  Это значит,  что кровля зданий должна быть отремонтирована, система канализации, водоснабжения, отопления находиться в исправном состоянии, внутренняя отделка помещений детского сада должна быть безвредной для человека. Оборудование основных помещений должно соответствовать росту и возрасту детей. Функциональные размеры приобретаемой и используемой детской мебели для сидения и столов должны соответствовать обязательным требованиям, установленным техническими регламентами или (и) национальными стандартами.

Детская мебель и оборудование для помещений, поступающие в дошкольные образовательные организации, должны быть изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей и иметь документы, подтверждающие их происхождение и безопасность.

Говоря о территории дошкольной организации, мне бы хотелось акцентировать ваше внимание на следующие моменты:

¾                в целях профилактики травм асфальтовое покрытие дорожек должно быть цельным, без трещин, ям, провалов;

¾                по всему периметру территорию рекомендуется ограждать забором;

¾                 территория должна иметь наружное электрическое освещение;

¾                должна быть разделена на хозяйственную и игровую зоны. В каждом детском саду в игровой зоне размещены игровые площадки с теневыми навесами, оборудованными деревянными полами (или другими строительными материалами безвредными для здоровья человека).

Медицинское обслуживание воспитанников в детском саду обеспечивается средним медицинским персоналом БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздравсоцразвития Чувашии. Касаемо нашего города я отмечу следующее: МБДОУ создали условия для оказания медицинской помощи детям:

            -  предоставили БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздравсоцразвития Чувашии по договору безвозмездного пользования помещения (медицинский, процедурный  кабинеты, изолятор) для организации медицинского обеспечения детей, отвечающие всем необходимым нормативным требованиям;

  - за свой счет приобрели все необходимое нормативное оборудование указанных помещений и необходимые средства для организации медицинского обеспечения детей согласно действующим нормативным документам.

В детских садах повышенное внимание уделяется  организации питания дошкольников. В каждом дошкольном учреждении нашего города  имеется пищеблок, оснащенный всем необходимым технологическим оборудованием, питание воспитанников осуществляется на основании  разработанного и утвержденного единого Примерного меню для дошкольных учреждений г. Шумерля.

Для безопасного пребывания детей в ДОУ имеется тревожная кнопка, в ночные часы -  организовано круглосуточное дежурство сторожей, оборудована система пожарной сигнализации.  Планируется установка видеонаблюдения, к сожалению, на сегодняшний день  видеонаблюдения  нет ни в одном дошкольном учреждении города.

Подводя итог своему выступлению, хочу отметить, что для обеспечения материально -  технической базы МБДОУ необходимы финансовые вложения. Но, несмотря на скудное финансирование, в дошкольных учреждениях нашего города созданы и создаются все условия   для полноценного развития детей. Работа педагогических коллективов направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. МБДОУ, участвуя в конкурсах, в том числе и  конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, на получение гранта Главы Чувашской Республики, получают денежные поощрения и используют их на оснащение и укрепление   материально – технической базы учреждения.

Надеемся, что с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», принятым Государственным Советом Чувашской Республики 23 июля 2013 года,  материально-технические условия дошкольных образовательных учреждений для реализации Федеральных государственных требований не ухудшатся, а улучшатся. И тогда, основная задача детских садов – создавать условия, при которых  дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развивается и мотивированным переходит на следующий уровень образования , будет выполнена.