Работа детских садов летом

Лето – время отпусков, школьных каникул, поездок на море или в Европу для проведения культурного досуга. Работа детских садов летом, как правило, становится менее интенсивной, чем в другие времена года. Но что делать в том случае, если ни у Вас, ни у Вашего мужа отпуск на лето, к сожалению, не выпадает, а ребенка необходимо чем-то занять? Есть ли возможность водить ребенка в детский сад так, как раньше? Или работа детских садов летом не предусмотрена даже для родителей и детей, оказавшихся в такой жизненной ситуации?

Режим работы детских садов летом

Конечно, график работы детских садов летом отличается от графика работы этих учреждений в другие времена года. Хотя, до июня включительно государственные детские сады, как правило, работают в обычном режиме. Но вот в июле-августе происходят разительные изменения.

Летние месяцы – это стабильное время отпусков воспитателей и других работников дошкольных детских учреждений. Да и большинство детей все-таки разъезжаются по дачам-заграницам – поэтому необходимости в наличии большого количества места и персонала просто нет.

В связи с этим, работа некоторых детских садов летом может просто-напросто прекратиться на июль-август. Но не огорчайтесь, если эта участь постигла детский сад, в которой ходит именно Ваш ребенок. Дело в том, что в каждом районе по закону на время летних отпусков должен оставаться хотя бы один работающий в дежурном режиме детский сад! Поэтому Вашему малышу просто придется некоторое время походить в другой, не «родной» садик.

В связи с такими переменами в работе детских садов летом, специалисты не рекомендуют в первый раз вести ребенка в детский сад в это время года. Дело в том, что изменения касаются не только местоположения детского сада, куда ходит Ваш ребенок, но и воспитательского состава (они не закрепляются за каждой группой, поэтому воспитатели могут меняться ежедневно). Особенность работы детских садов летом еще и в том, что становится непостоянным состав групп – это происходит за счет того, что в одном детском саду собираются дети из многих окрестных дошкольных учреждений. В дежурном детском саду, как правило, остаются только 3 группы: младшая (к которой часто подселяют ясельную), средняя и старшая.

Перемены в графике работы детских садов летом выбивают из колеи даже тех малышей, которые посещают детский сад уже не первый месяц. Многие капризничают и отказываются идти в когда-то столь любимое место именно из-за этой нестабильности и огромного количества изменений. Ведь дети, как известно, глубоко консервативны.

НОД  в детском саду летом

Как правило, НОД  в детском саду летом и в другие времена года отличаются. Если обычно детям уделяется очень много внимания, то особенности работы детских садов летом предусматривают предоставление детям большей свободы и максимум прогулок на свежем воздухе. Да и действительно, зачем сидеть в замкнутом пространстве (пусть даже и с кондиционером), когда можно воспользоваться теплыми деньками и надышаться свежим воздухом, а также получить ударную дозу витамина D?

Воспитатели детских садов летом обычно предлагают своим воспитанникам такого рода развлечения:

• спортивные соревнования на свежем воздухе;

• активные и ежедневные занятия спортом под открытым небом;

• коллективные игры на улице;

• коллективная работа на клумбах или в палисаднике на территории возле детского сада;

• прогулки на природе с элементами обучающих занятий (например, ознакомление с окружающим миром);

• НОД  чтением.

Разнообразие досуга ребенка в детском саду летом зависит исключительно от фантазии воспитателя. Если Вы видите, что впечатлений Вашему ребенку не хватает, а в детском саду ему скучно – не пренебрегайте дополнительными развлечениями, факультативными занятиями или интересными поездками. Разнообразьте досуг ребенка - и, если уж ему приходится проводить лето в городе – старайтесь хоть как-то компенсировать ему отсутствие отпуска.

Летом можно придумать достаточно развлечений на выходные, не зависящих от графика работы детских садов летом. Это и поход в ботанический сад, и посещение зоопарка или цирка, и поездка за город с шашлыками или пикником, и культурная программа в пригородной усадьбе.

Работа детских садов летом и отпуск

Если Вы внимательно читали договор с детским садом, когда отдавали в него своего ребенка, Вы могли заметить, что в этом документе прописан конкретный временной промежуток, в течение которого Вашему ребенку позволяется не посещать детский сад. Где-то это 60 дней, где-то 75 – как заведено конкретно в Вашем детском саду – мы не знаем. Поэтому, отправляясь в отпуск в ребенком на все дело, обязательно обратите внимание на этот пункт. Иначе, в противном случае, может получиться так, что, вернувшись из отпуска, Вы с недоумением узнаете, что Ваше место в детском саду уже отдано кому-то другому.

Поэтому не зря работа детских садов летом предусматривает написание заявление на имя заведующей детского сада с просьбой предоставить «отпуск» Вашему ребенку – да-да, прямо как у взрослых! Текст заявления должен быть примерно следующим:

«Прошу Вас сохранить за мои ребенком (имя, фамилия, год рождения) место в детском саду на период отпуска родителей».

Кстати, пока Ваш ребенок не будет посещать детский сад – плата за него взиматься не будет.

Проведение Вашим ребенком лета в детском саду может быть следствием лишь исключительных причин. Ведь никакой детский сад в летнюю пору не даст Вашему ребенку самого главного – оздоровления. Зарядиться здоровьем и энергией, а также, отлично отдохнуть Ваш ребенок сможет только в том случае, если съездит на отдых – и неважно, на море или к бабушке в деревню. Конечно, работа детских садов летом будет осуществляться – но так ли это необходимо для Вашего ребенка – решать именно Вам! И если у Вас есть хотя бы минимальная возможность свозить Вашего малыша в отпуск – обязательно используйте ее.